МБОУ "Астафьевская СОШ"
Красноярский край, Канский район, с.Астафьевка
  • Участие в проекте "Парта Героя"

Бахматов Андрей Дмитриевич

родился  04.01.2004 года в селе Астафьевка Канского района Красноярского края. Окончил МБОУ "Астафьевская СОШ" в 2019-2020 учебном году. Андрея мама воспитывала одна, у него есть младшая сестра, которую он любил и заботился. В школе всегда проявлял лидерские качества, однако отличался от своих сверстников тем, что смотрел на события происходившие вокруг него со взрослой позиции. Ребята его уважали и прислушивались к его мнению. В мае 2022 года призван на срочную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Прослужив полгода заключил контракт на дальнейшее прохождение службы в  десантно-штурмовом взводе воинской части. Отличался дисциплинированностью, целеустремленностью, умел дружить со служивцами. При выполнении боевых заданий проявлял себя как человек мужественный и отважный. При выполнении специальной военной операции погиб на территории Луганской народной республики в марте 2023 года. Награжден Орденом Мужества посмертно. Коллектив школы навсегда впишет имя героя в книгу памяти. Мы гордимся, что из стен нашей школы выпускаются такие парни.

Бахматов Андрей

8 ноября 2023 года в школе прошло торжественное мероприятие по открытию парты героя. На мероприятии присутствовали представители районной администрации, управления образованием Канского района, родители героя, педагоги, учащиеся школы. Право сесть за парту героя было предоставлено ученицам - отличницам нашей школы.